Asignaturas

Profesor:
María Fernanda Zaccaría - María Laura Pérez Frattini
Composición
Verano
Promoción Directa

Análisis Espacial
Profesor:
Yanes, Luis
Composición
Profesor Titular Yanes, Luis
Jefe de Trabajos Prácticos Rima, Juan Carlos
Ayudante de Primera Villareal, Federico
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Análisis Matemático
Profesor:
Sin docente designado
Composición
Ayudante de Primera Lucioni, Nora
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
// No se dicta en el año en curso
Promoción Directa

Cartografía
Profesor:
Mazzitelli Mastricchio, Malena
Composición
Profesor Adjunto Mazzitelli Mastricchio, Malena
Jefe de Trabajos Prácticos Lupano, Carla Florencia
Ayudante de Primera Chomnalez, Florencia
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Climatología
Profesor:
Martin, Paula
Composición
Profesor Titular Martin, Paula
Profesor Adjunto Gentile, Elvira
Ayudante de Primera Vargas, Cintia
Ayudante de Primera Gatti, Ignacio
Ayudante de Primera Gasparotto, Mariana
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Didáctica Especial y Practicas de la Enseñanza en Geografía
Profesor:
Gurevich, Raquel
Composición
Profesor Asociado Gurevich, Raquel
Jefe de Trabajos Prácticos Ajon, Andrea
Anual
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Ecología y Biogeografía
Profesor:
Daniele, Claudio
Composición
Profesor Titular Daniele, Claudio
Profesor Adjunto Bachmann, Lia Ines
Jefe de Trabajos Prácticos Lunazzi, Marcela
Ayudante de Primera Frassetto,Andrea
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Elementos de Computación
Profesor:
Lucioni, Nora
Composición
Profesor Adjunto Lucioni, Nora
Ayudante de Primera Flores, Sandra
Ayudante de Primera Zaccarias, Fernanda
Ayudante de Primera Piccinali, Luis
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Epistemología de la Geografía
Profesor:
Besse Alberto juan
Composición
Profesor Asociado Besse, Alberto Juan
Jefe de Trabajos Prácticos Messina, Luciana
Jefe de Trabajos Prácticos Fabri, Silvina
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Geografía de la Circulación
Profesor:
Blanco, Jorge
Composición
Profesor Asociado Blanco,Jorge
Ayudante de Primera Lipovich, Gustavo
Ayudante de Primera Garay Santaló, Paloma
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Geografía Económica
Profesor:
Ciccolella, Pablo
Composición
Profesor Titular Ciccolella, Pablo
Profesor Adjunto Gutierrez, Andrea
Jefe de Trabajos Prácticos Fernandez Caso, M. Victoria
Ayudante de Primera García, Ariel
Ayudante de Primera Foray, Facundo
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Geografía Física
Profesor:
Bachmann, Lia Ines
Composición
Profesor Asociado Bachmann, Lia Ines
Profesor Adjunto Lucioni, Nora
Ayudante de Primera Sposob, Gustavo
Ayudante de Primera Olivares Oscar
Ayudante de Primera Caruso, Sergio
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Geografía Física de la Argentina
Profesor:
Viand, Jesica
Composición
Profesor Adjunto Viand, Jésica
Profesor Adjunto Migale, Gabriela
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Geografía Industrial
Profesor:
Ciccolella, Pablo
Composición
Profesor Titular Ciccolella, Pablo
Profesor Adjunto Baer, Luis
Ayudante de Primera Braticevic, Sergio
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Geografía Política
Profesor:
Escolar, Marcelo
Composición
Profesor Titular Escolar, Marcelo
Ayudante de Primera Scaramella, Christian
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Geografía Rural
Profesor:
Castro, Hortensia
Composición
Profesor Adjunto Castro, Hortensia
Jefe de Trabajos Prácticos Arzeno, Mariana
Ayudante de Primera Pérez Frattini, Laura
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Geografia Social
Profesor:
Bertoncello, Rodolfo
Composición
Profesor Titular Bertoncello, Rodolfo
Jefe de Trabajos Prácticos Toncoso, Claudia
Ayudante de Primera Gonzalez, Fernando
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Geografía Social Argentina
Profesor:
Piccinini, Daniel
Composición
Profesor Asociado Piccinini, Daniel
Jefe de Trabajos Prácticos Gurevich, Raquel
Jefe de Trabajos Prácticos Pereira, Sandra
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Geografía Social Latinoamericana
Profesor:
Calvo Anabel
Composición
Jefe de Trabajos Prácticos Caspani, Mariana
Profesor Adjunto Calvo, Anabel
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Geografía Urbana
Profesor:
Domínguez Roca, Luis J.
Composición
Profesor Asociado Domínguez Roca, Luis J.
Jefe de Trabajos Prácticos Sabassi, Fabian
Ayudante de Primera Apaolaza, Ricardo
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Geomorfología I
Profesor:
Giraut Miguel
Composición
Profesor Adjunto Giraut Miguel
Ayudante de Primera Olivares Oscar
Ayudante de Primera Angaramo David
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Geomorfología II
Profesor:
Gagliardo Mariana
Composición
Profesor Adjunto Gagliardo Mariana
Jefe de Trabajos Prácticos Schomwandt David
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Hidrología Continental
Profesor:
Silva Busso Adrian
Composición
Profesor Titular Silva Busso Adrian
Profesor Adjunto Wais, Irene
Ayudante de Primera Olivares Oscar
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Introducción a la Geografía
Profesor:
Zusman, Perla
Composición
Profesor Titular Zusman, Perla
Profesor Adjunto Souto, Patricia
Jefe de Trabajos Prácticos San Cristobal, Darío
Ayudante de Primera Mereb, Juan Francisco
Jefe de Trabajos Prácticos Benedetti, Alejandro -en licencia-
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Metodología de la Investigación
Profesor:
Besse Alberto juan
Composición
Profesor Asociado Besse, Alberto Juan
Profesor Adjunto Benedetti, Alejandro
Jefe de Trabajos Prácticos Messina, Luciana
Jefe de Trabajos Prácticos Fabri, Silvina
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Oceanografía
Profesor:
Angaramo David
Composición
Profesor Adjunto Angaramo David
Ayudante de Primera Valladares, Andrea
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Planificación y Ordenamiento Territorial
Profesor:
Blanco, Jorge
Composición
Profesor Asociado Blanco,Jorge
Profesor Adjunto Baer, Luis
Jefe de Trabajos Prácticos Videla, Gabriel
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Probabilidad y Estadística
Profesor:
Scaramella, Christian
Composición
Profesor Adjunto Scaramella, Christian
Jefe de Trabajos Prácticos Schomwandt David
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Problemas Territoriales I
Profesor:
Castro, Hortensia
Composición
Profesor Adjunto Castro, Hortensia
Jefe de Trabajos Prácticos Minvielle, Sandra
Ayudante de Primera Thisted, Ivan
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Problemas Territoriales II
Profesor:
Fernandez Caso, M. Victoria
Composición
Profesor Asociado Fernandez Caso, M. Victoria
Jefe de Trabajos Prácticos Rima, Juan Carlos
Jefe de Trabajos Prácticos Caspani, Mariana
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Recursos y Sociedad
Profesor:
Calvo, Anabel
Composición
Profesor Adjunto Calvo, Anabel
Jefe de Trabajos Prácticos Pereira, Sandra
Ayudante de Primera Ríos, Diego
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Seminario de Planificación Ambiental
Profesor:
Migale Gabriela
Composición
Profesor Adjunto Migale, Gabriela
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Seminario de Diseño de Investigación en Geografía
Profesor:
Benedetti, Alejandro
Composición
Profesor Adjunto Benedetti, Alejandro
Jefe de Trabajos Prácticos Fabri, Silvina
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Seminario de Geografía Urbana
Profesor:
Dominguez Roca, Luis J.
Composición
Profesor Adjunto Domínguez Roca, Luis J.
2º Cuatrimestre // No se dicta en el año en curso
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Seminario de Investigación Geográfica en Práctica Docente
Profesor:
Fernandez Caso, M. Victoria
Composición
Profesor Asociado Fernandez Caso, M. Victoria
Profesor Adjunto Souto, Patricia
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Seminario de Recursos Naturales
Profesor:
Ríos, Diego
Composición
Profesor Adjunto Ríos, Diego
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Seminario Geografía Política
Profesor:
Escolar, Marcelo
Composición
Profesor Titular Escolar, Marcelo
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Sensores Remotos (Análisis Visual)
Profesor:
Wright, Eugenia
Composición
Profesor Adjunto Wright, Eugenia
Ayudante de Primera Giacchino, Gabriela
Ayudante de Primera Lupano Carla Florencia
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Sistemas Automáticos de Información Geográfica
Profesor:
Lucioni, Nora
Composición
Profesor Adjunto Lucioni, Nora
Ayudante de Primera Piccinali, Luis
Ayudante de Primera Zaccarias, Fernanda
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Teoría y Política Económica
Profesor:
Russo Cintia
Composición
Profesor Adjunto Russo, Cintia
Jefe de Trabajos Prácticos Villarreal, Federico
Jefe de Trabajos Prácticos Gonzalez, Fernando
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Teorías Contemporáneas en Geografía I (Periodo Clásico 1870-1950)
Profesor:
Lois, Carla
Composición
Profesor Adjunto Lois, Carla
Ayudante de Primera Busch, Silvia I.
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Teorías Contemporáneas en Geografía II (Periodo Moderno 1950 a la actualidad)
Profesor:
Escolar, Marcelo
Composición
Profesor Titular Escolar, Marcelo
Ayudante de Primera Busch, Silvia I.
2º Cuatrimestre // No se dicta en el año en curso
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado: