Asignaturas

Análisis Espacial
Profesor:
Yanes, Luis
Composición
Profesor Titular Yanes, Luis
Jefe de Trabajos Prácticos Rima, Juan Carlos
Ayudante de Primera Villareal, Federico
Ayudante de Primera Lipovich, Gustavo
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Análisis Matemático
Profesor:
Glavich, Eduardo
Composición
Ayudante de Primera Lucioni, Nora
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
// No se dicta en el año en curso
Promoción Directa

Cartografía
Profesor:
Garra Ana Maria
Composición
Profesor Asociado Garra, Ana Maria
Jefe de Trabajos Prácticos Lupano, Carla Florencia
Ayudante de Primera Chomnalez, Florencia
Ayudante de Primera Mazzitelli Mastricchio, Malena
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Climatología
Profesor:
Martin, Paula
Composición
Profesor Titular Martin, Paula
Profesor Adjunto Gentile, Elvira
Ayudante de Primera Vargas, Cintia
Ayudante de Primera Gatti, Ignacio
Ayudante de Primera Gasparotto, Mariana
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Didáctica Especial y Practicas de la Enseñanza en Geografía
Profesor:
Gurevich, Raquel
Composición
Profesor Asociado Gurevich, Raquel
Jefe de Trabajos Prácticos Ajon, Andrea
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
Anual
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Ecologia y Biogeografia
Profesor:
Daniele, Claudio
Composición
Profesor Titular Daniele, Claudio
Profesor Adjunto Bachmann, Lia Ines
Jefe de Trabajos Prácticos Lunazzi, Marcela
Ayudante de Primera Frassetto,Andrea
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Elementos de Computación
Profesor:
Lucioni, Nora
Composición
Profesor Adjunto Lucioni, Nora
Ayudante de Primera Flores, Sandra
Ayudante de Primera Zaccarias, Fernanda
Ayudante de Primera Piccinali, Luis
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Epistemologia de la Geografia
Profesor:
Besse Alberto juan
Composición
Profesor Asociado Besse, Alberto Juan
Jefe de Trabajos Prácticos Messina, Luciana
Ayudante de Primera Fabri, Silvina
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Geografía de la Circulación
Profesor:
Blanco, Jorge
Composición
Profesor Asociado Blanco,Jorge
Ayudante de Primera Lipovich, Gustavo
Ayudante de Primera Garay Santaló, Paloma
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Geografia Economica
Profesor:
Ciccolella, Pablo
Composición
Profesor Titular Ciccolella, Pablo
Profesor Adjunto Gutierrez, Andrea
Jefe de Trabajos Prácticos Fernandez Caso, M. Victoria
Ayudante de Primera García, Ariel
Ayudante de Primera Foray, Facundo
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa

Geografia Fisica
Profesor:
Bachmann, Lia Ines
Composición
Profesor Asociado Bachmann, Lia Ines
Profesor Adjunto Lucioni, Nora
Ayudante de Primera Sposob, Gustavo
Ayudante de Primera Olivares Oscar
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Geografía Física de la Argentina
Profesor:
Viand, Jesica
Composición
Profesor Adjunto Viand, Jésica
Jefe de Trabajos Prácticos Migale, Gabriela
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Geografia Industrial
Profesor:
Ciccolella, Pablo
Composición
Profesor Titular Ciccolella, Pablo
Profesor Adjunto Baer, Luis
Ayudante de Primera Braticevic, Sergio
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Geografia Politica
Profesor:
Escolar, Marcelo
Composición
Profesor Titular Escolar, Marcelo
Ayudante de Primera Scaramella, Christian
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
Promoción Directa

Geografía Rural
Profesor:
Castro, Hortensia
Composición
Profesor Adjunto Castro, Hortensia
Jefe de Trabajos Prácticos Arzeno, Mariana
Ayudante de Primera Pérez Frattini, Laura
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa

Geografia Social
Profesor:
Bertoncello, Rodolfo
Composición
Profesor Titular Bertoncello, Rodolfo
Jefe de Trabajos Prácticos Toncoso, Claudia
Ayudante de Primera Gonzalez, Fernando
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Geografia Social Argentina
Profesor:
Piccinini, Daniel
Composición
Profesor Asociado Piccinini, Daniel
Jefe de Trabajos Prácticos Gurevich, Raquel
Jefe de Trabajos Prácticos Pereira, Sandra
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Geografía Social Latinoamericana
Profesor:
Natenzon Claudia
Composición
Profesor Titular
Jefe de Trabajos Prácticos Caspani, Mariana
Jefe de Trabajos Prácticos Calvo, Anabel
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio

Geografía Urbana
Profesor:
Domínguez Roca, Luis J.
Composición
Profesor Asociado Domínguez Roca, Luis J.
Jefe de Trabajos Prácticos Sabassi, Fabian
Ayudante de Primera Apaolaza, Ricardo
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Geomorfologia I
Profesor:
Giraut Miguel
Composición
Profesor Adjunto Giraut Miguel
Ayudante de Primera Olivares Oscar
Ayudante de Primera Angaramo David
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Geomorfologia II
Profesor:
Kokot, Roberto
Composición
Profesor Titular Kokot, Roberto
Jefe de Trabajos Prácticos Gagliardo Mariana
Jefe de Trabajos Prácticos Schomwandt David
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio

Hidrología Continental
Profesor:
Silva Busso Adrian
Composición
Profesor Titular Silva Busso Adrian
Profesor Adjunto Wais, Irene
Ayudante de Primera Olivares Oscar
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Introducción a la Geografía
Profesor:
Zusman, Perla
Composición
Profesor Titular Zusman, Perla
Profesor Adjunto Souto, Patricia
Ayudante de Primera San Cristobal, Darío
Ayudante de Primera Mereb, Juan Francisco
Jefe de Trabajos Prácticos Benedetti, Alejandro
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Metodologia de la Investigacion
Profesor:
Besse Alberto juan
Composición
Profesor Asociado Besse, Alberto Juan
Jefe de Trabajos Prácticos Messina, Luciana
Ayudante de Primera Fabri, Silvina
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio

Oceanografía
Profesor:
Kokot, Roberto
Composición
Profesor Asociado Kokot, Roberto
Ayudante de Primera Valladares, Andrea
Ayudante de Primera Angaramo David
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio

Planificación y Ordenamiento Territorial
Profesor:
Blanco, Jorge
Composición
Profesor Asociado Blanco,Jorge
Profesor Adjunto Baer, Luis
Jefe de Trabajos Prácticos Videla, Gabriel
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa

Probabilidad Y Estadística
Profesor:
Scaramella, Christian
Composición
Profesor Adjunto Scaramella, Christian
Jefe de Trabajos Prácticos Schomwandt David
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa

Problemas Territoriales I
Profesor:
Castro, Hortensia
Composición
Profesor Adjunto Castro, Hortensia
Jefe de Trabajos Prácticos Minvielle, Sandra
Ayudante de Primera Thisted, Ivan
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Problemas Territoriales II
Profesor:
Fernandez Caso, M. Victoria
Composición
Profesor Asociado Fernandez Caso, M. Victoria
Jefe de Trabajos Prácticos Rima, Juan Carlos
Jefe de Trabajos Prácticos Caspani, Mariana
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Recursos y Sociedad
Profesor:
Calvo, Anabel
Composición
Profesor Adjunto Calvo, Anabel
Jefe de Trabajos Prácticos Pereira, Sandra
Ayudante de Primera Ríos, Diego
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Seminario de Planificación Ambiental
Profesor:
Sin docente designado
Composición
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
// No se dicta en el año en curso
Promoción Directa

Seminario de diseño de Investigación en Geografía
Profesor:
Benedetti, Alejandro
Composición
Profesor Adjunto Benedetti, Alejandro
Ayudante de Primera Fabri, Silvina
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Seminario de Geografía Urbana
Profesor:
Dominguez Roca, Luis J.
Composición
Profesor Adjunto Domínguez Roca, Luis J.
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa

Seminario de Investigación geografíca en Práctica Docente
Profesor:
Fernandez Caso, M. Victoria
Composición
Profesor Asociado Fernandez Caso, M. Victoria
Profesor Adjunto Souto, Patricia
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa

Seminario Geografía Política
Profesor:
Escolar, Marcelo
Composición
Profesor Titular Escolar, Marcelo
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Sensores Remotos (Analisis Visual)
Profesor:
Wright, Eugenia
Composición
Profesor Adjunto Wright, Eugenia
Ayudante de Primera Giacchino, Gabriela
Ayudante de Primera Lupano, Carla
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Final Obligatorio

Sistemas Automáticos de Información Geográfica
Profesor:
Lucioni, Nora
Composición
Profesor Adjunto Lucioni, Nora
Ayudante de Primera Flores, Sandra
Ayudante de Primera Piccinali, Luis
Ayudante de Primera Zaccarias, Fernanda
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Teoría y Política Económica
Profesor:
Russo Cintia
Composición
Profesor Adjunto Russo, Cintia
Jefe de Trabajos Prácticos Villarreal, Federico
Jefe de Trabajos Prácticos Gonzalez, Fernando
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa

Teorias Contemporaneas en Geografia I (Periodo Clasico 1870-1950)
Profesor:
Lois, Carla
Composición
Profesor Adjunto Lois, Carla
Ayudante de Primera Busch, Silvia I.
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
1º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Teorias Contemporaneas en Geografia II (Periodo Moderno 1950 a la actualidad)
Profesor:
Escolar, Marcelo
Composición
Profesor Titular Escolar, Marcelo
Ayudante de Primera Busch, Silvia I.
Lugar sugerido en el plan de estudios:Ver +
2º Cuatrimestre // No se dicta en el año en curso
Promoción Directa