Programación Anual

Verano

Anual

Didactica Especial y Practicas de la Enseñanza en Geografia
Profesor:
Gurevich, Raquel
Composición
Profesor Adjunto Gurevich, Raquel
Jefe de Trabajos Prácticos Ajon, Andrea
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
Anual
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Primer Cuatrimestre

Análisis Matemático
Profesor:
Glavich, Eduardo
Composición
Profesor Adjunto Glavich, Eduardo
Ayudante de Primera Scaramella, Christian
Ayudante de Primera Lucioni, Nora
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Cartografia
Profesor:
Starobinsky, Miguel
Composición
Profesor Titular Starobinsky, Miguel
Profesor Adjunto Garra, Ana Maria
Ayudante de Primera Campos, Mariana
Ayudante de Primera Lupano, Carla Florencia
Ayudante de Primera Chomnalez, Florencia
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Ecologia y Biogeografia
Profesor:
Daniele, Claudio
Composición
Profesor Asociado Daniele, Claudio
Profesor Adjunto Bachmann, Lia Ines
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
1º Cuatrimestre
Final Obligatorio
Ultimo Programa aprobado:

Seminarios

Seminario de grado: Metodología I, Técnicas cualitativas
Profesor:
Escolar, Ruth BesseCora
Composición
Escolar, Ruth Cora
Besse, Alberto Juan
Messina, Luciana
Fabri, Silvina
1º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Seminario de graduación (ambas areas): “TÉCNICAS EN SENSORAMIENTO REMOTO COMO HERRAMIENTA EN EL ANÁLISIS DEL AMBIENTE”.
Profesor:
SCHOMWANDT, David
Composición
Schomwandt David
1º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Seminario de graduación (Área Humanístico-social): Teorías y prácticas de la geografía regional y de la geopolítica en la construcción del territorio de la Argentina
Profesor:
Benedetti, Alejandro
Composición
Benedetti, Alejandro
1º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

SEMINARIO DE GRADUACION (AREA NATURAL): HISTORIA AMBIENTAL ARGENTINA Y SUDAMERICANA
Profesor:
Miraglia, Marina
Composición
Miraglia, Marina
1º CuatrimestreSe dicta en el año en curso
Programa:

Segundo Cuatrimestre

Análisis Espacial
Profesor:
Yanes, Luis
Composición
Profesor Titular Yanes, Luis
Jefe de Trabajos Prácticos Rima, Juan Carlos
Jefe de Trabajos Prácticos Villareal, Federico
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Climatología
Profesor:
Martin Paula
Composición
Profesor Titular Martin Paula
Profesor Adjunto Gentile, Elvira
Ayudante de Primera Vargas, Cintia
Ayudante de Primera Gatti, Ignacio
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado:

Geografia Economica
Profesor:
Ciccolella, Pablo
Composición
Profesor Titular Ciccolella, Pablo
Profesor Adjunto Gutierrez, Andrea
Jefe de Trabajos Prácticos Fernandez Caso, M. Victoria
Lugar sugerido en el plan de estudios: Ver +
2º Cuatrimestre
Promoción Directa
Ultimo Programa aprobado: